Секс, рак, баня: советы доктора Мясникова

Известный доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал о том, как связаны еда и секс, почему у некурящих людей может развиться рак легких, а также дал ряд полезных советов относительно бани.

В программе "Доктор Мясников" известный врач и телеведущий рассказал, существуют ли афродизиаки, и влияет ли то, что человек ест, на качество секса.

Александр Мясников опроверг расхожее мнение о том, что от определенной еды улучшаются функции половых органов. По его словам, в этом деле поможет только правильный образ жизни, физические нагрузки, отсутствие избыточного веса и правильное психологическое состояние. Он добавил, что некоторые продукты, например, рыба, и правда действуют наподобие известных мужчинам "голубых таблеток". Однако специальной еды для полового влечения и увеличения эрекции не существует, существуют лишь мифы о них, уверяет доктор Мясников.

Еще один вопрос телезрителя был связан с тем, что у женщины выявили рак легких, хотя она никогда не курила и не работала на вредных производствах. Как пояснил ведущий, есть виды этого заболевания, которые на 100% связаны с курением, но есть и одна разновидность, которая может возникнуть по другим причинам.

Перечисляя факторы риска, Мясников назвал вдыхание микрочастиц сгорания. Это может быть "вторичное" (или пассивное) курение" или атмосфера. Например, Китай, где топят углем, "номер один по раку легкого", сказал специалист. Кроме того, среди факторов риска – дизельное топливо, солярка, которая сильно чадит и оседает в легких, а также фоновая радиация и воздействие строительного материала асбест, который уже давно запрещен, но построенные из него здания стоят. Поэтому доктор Мясников призвал не курить и страховаться, где возможно.

Отдельное внимание телеведущий уделил бане, отметив, что она оказывает на организм мощное физиотерапевтическое воздействие. Однако, чтобы вместо удовольствия и пользы не получить проблемы, надо помнить три простых истины. Первое: баня не место для рекордов, если жарко, то это может плохо кончиться. Второе: гипертоникам в баню ходить можно, необходимо только следить за давлением. Третье: обязательно надо беречь голову, поскольку перегрев мозга – это очень опасно. Поэтому шапка обязательна, как и отсутствие спиртного, советует доктор Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.