Фестиваль каштана проходит в горах Сочи

В Сочи проходит фестиваль каштана. Организаторы обещают сделать фестиваль ежегодным. Он будет способствовать сохранению культурных традиций, экологическому просвещению, а также предоставит местным фермерам площадку для реализации их продукции.

В горах Сочи с 8 по 15 октября проходит фестиваль каштана. Гости праздника могут попробовать блюда с каштанами, а также поучаствовать в тематических мастер-классах, пишет ГТРК "Вести Сочи".

Организаторы обещают сделать фестиваль ежегодным. Он будет способствовать сохранению культурных традиций, экологическому просвещению, а также предоставит местным фермерам площадку для реализации их продукции.

Напомним, в России 75% каштановых лесов сосредоточены на Черноморском побережье. В Сочинском нацпарке они занимают более 20 тысяч гектаров. Однако перед зимними Олимпийскими играми были завезены насекомые-вредители, которые массово начали уничтожать самшит и каштан.

Сейчас на курорте ведут активную борьбу с восточной каштановой орехотворкой и самшитовой огневкой. Против насекомых сначала использовали биологические способы борьбы, но после визита министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова в Сочи в марте этого года, было принято решение об использовании химических препаратов.

Кроме того, на курорте были выпущены и естественные враги каштановой орехотворки — торимусы, привезенные из Италии. Сейчас ученые отмечают положительную динамику в борьбе с насекомыми-вредителями на курорте