Дагестанцам, избившим мужчину в метро, предъявлены обвинения

Троих арестованных, устроивших в столичном метро жестокую расправу над мужчиной, обвиняют в покушение на убийство и применении насилия в отношении представителя власти.

После избиения в столичном метро воронежца Романа Ковалева следователи собрали достаточную доказательную базу для предъявления обвинений трем фигурантам уголовного дела – Магамаали Ханмагомедову, Ибрагиму Мусалаеву, Гасану Залибекову. Им вменяют в вину покушение на убийство и угрозы применения насилия в отношении представителей власти. Об этом сообщила в пятницу вечером официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данным следствия, 4 октября Ханмагомедов, Мусалаев и Залибеков, находясь в вагоне поезда Московского метрополитена, нецензурно выражались в адрес присутствовавших женщин и угрожали применением в отношении них насилия. Находившийся в вагоне 25-летний Роман Ковалев, сделал им замечание и попросил вести себя прилично.

После этого обвиняемые набросились на мужчину и стали его избивать. Когда Роман упал на пол, Ханмагомедов и Мусалаев продолжили наносить ему удары ногами по голове, каждый из которых мог стать смертельным. При этом Залибеков кричал находившимся рядом пассажирам, что если кто-то попытается помочь потерпевшему, их ждет такая же участь.

После прибытия поезда на следующую станцию злоумышленники попытались скрыться, но были настигнуты полицией. При задержании один из подозреваемых пытался порезать стража порядка лезвием канцелярского ножа, а другой распылил в сторону правоохранителей перцовый баллончик.

Расследование продолжается.