Скончался разработчик аппаратуры истребителей МиГ-29 и Су-27

ramns.ru
Заместитель гендиректора КРЭТ по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам бортового оборудования Гиви Джанджгава скончался в возрасте 80 лет.

На 81-м году жизни скончался заместитель генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам бортового оборудования Гиви Джанджгава.

Джанджгава родился в 1940 году в Тбилиси, Грузия. В 1964 году окончил Московский энергетический институт, работал в Раменском приборостроительном конструкторском бюро. Прошел все ступени трудовой карьеры – от рядового инженера до генерального конструктора, генерального директора РПКБ. Профессор, доктор технических наук, действительный член Академии технологических наук РФ и Международной академии информатизации. Автор свыше 200 научных трудов и более 120 изобретений. Его труды способствовали созданию в 1980 годах ударных авиакомплексов. Под его руководством был создан для самолета МиГ-29 цифровой прицельно-навигационный комплекс, комплексы для авионики для самолетов и вертолетов корабельного базирования, истребителей Су-27.

"С ним ушла целая эпоха в создании передовой авионики", – отметили в концерне.

Руководство и коллектив КРЭТ приносит искренние соболезнования родным и близким. Причина смерти Джанджгавы не сообщается. О дате прощания и месте похорон будет сообщено дополнительно.