Глава Оренбуржья собрал экстренное совещание из-за смерти 9 человек

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер собрал экстренное совещание после смерти 9 человек от отравления контрафактным алкоголем. Глава региона поручил принять меры по информированию населения о недопустимости приобретения и употребления нелегальной алкогольной продукции, а также срочно проработать эти вопросы с торговыми организациями в муниципалитетах.

Губернатор Денис Паслер на экстренном совещании с главами территорий восточного Оренбуржья поручил принять меры по информированию населения о недопустимости приобретения и употребления нелегальной алкогольной продукции, а также срочно проработать эти вопросы с торговыми организациями в муниципалитетах. Об этом сообщает ГТРК "Оренбург".

Напомним, сегодня сообщалось о смерти 9 человек в Домбаровском районе и Ясненском городском округе в результате отравления контрафактным алкоголем. Часть потерпевших умерла у себя дома, некоторых отравившихся доставили в больницу, где они и скончались. Жертвами происшествия стали люди в возрасте от 36 до 73 лет. По предварительному врачебному заключению, смерть наступила от токсического действия этанола.

"Правоохранительные органы проводят следственные действия. Задачи муниципалитетов – подключиться к этой работе и защитить оренбуржцев от новых трагических случаев. Я призываю всех жителей Оренбуржья, особенно восточного, воздержаться от покупки и употребления нелицензированных напитков. Цена этого – ваша жизнь", – подчеркнул глава региона.

По предварительной информации, даже небольшой объем выпитого спиртного приводит к летальному исходу. Сообщается, что суррогатный алкоголь продавался в разной таре и в разных местах.

Возбуждено уголовное дело по статье "Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц".