Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Дельта" все чаще атакует детей, заставляя тяжело болеть

Дельта-штамм коронавируса COVID-19 оказался очень активным в отношении детей. Комментирует главный врач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко.

Дельта-штамм коронавируса оказался очень активным в отношении детей. Об этом рассказала в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" главврач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко.

По ее словам, в первую волну коронавируса дети в основном были переносчиками инфекции – серьезного влияния вирус на них не оказывал. Но с приходом штамма "дельта", преобладающего сейчас в России, ситуация изменилась. Дети болеют очень активно, что очень настораживает.

"Сейчас дети болеют и болеют достаточно тяжело, и имеют большое количество разнообразных последствий перенесенной инфекции", – говорит Лысенко.

По ее словам, весь мир работает над лечением коронавирусной инфекции с помощью этиотропных препаратов. Появился новый подкласс лекарственных средств противовирусных моноклональных антител, который начали использовать в России. По ее мнению, подобных наработок будет все больше и больше.