Английский клуб "Ньюкасл Юнайтед" может стать арабским


Forbes

Клуб английской футбольной премьер-лиги "Ньюкасл Юнайтед" может в самое ближайшее время сменить владельца. Клуб хочет приобрести инвестиционный фонд Саудовской Аравии, который предпринимал попытки к этому еще в 2020 году.

Эпопея с потенциальной сменой владельца у английского футбольного клуба "Ньюкасл Юнайтед", похоже, заканчивается. Инвестиционный фонд Саудовской Аравии в шаге от покупки команды английской премьер-лиги.

Владельцем "Ньюкасла" является Майк Эшли, британский миллиардер (состояние в 3,75 млрд фунтов стерлингов) и владелец сети спортивных магазинов Sports Direct. Он находится во главе клуба 14 лет, когда стал обладателем 41% акций клуба.

Все эти годы вокруг Эшли и "Ньюкасла" возникали слухи о возможной смене хозяина: бизнесмена всегда обвиняли в том, что он приобрел футбольную команду для перепродажи. И вот с саудитами миллиардер почти договорился.

В прошлом году окончательное соглашение не было достигнуто, поскольку власти Саудовской Аравии были связаны с неким стриминговым сервисом, осуществлявшим пиратские трансляции матчей премьер-лиги. Кажется, наконец-то эту проблему удалось решить. Потенциальная сумма сделки оценивается в 300 млн фунтов стерлингов.