В России изменились правила выезда детей за границу


Global Look Press

МВД России утвердило новый порядок выезда несовершеннолетних за рубеж. Теперь родители могут указать, какие страны нежелательны для посещения детьми и в какие сроки.

Министерство внутренних дел приняло к исполнению новый порядок выезда детей за границу. Отныне родители могут указать в заявлении страны и сроки, в которые их ребенок не может посещать ту или иную страну. Возможность запрета на посещение утверждена и опубликована на портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемый порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ", – говорится в документе. Там же содержится ряд других изменений, например, можно указать, что запрет на выезд действует до достижения ребенком 18 лет, либо определить точные сроки. Можно запрещать въезд в отдельные страны, списком или вообще все сразу, отмечает РИА Новости.

Для того, чтобы прекратить действие своего несогласия, необходимо прийти с заявлением в территориальный орган МВД (или другую инстанцию, где гражданин подавал предыдущее заявление).