Сокращение российской миссии: обвинения НАТО голословны

НАТО приняло решение сократить состав российского представительства вдвое – с 20 до 10 сотрудников, лишив восемь дипломатов аккредитации и сократив позиции еще двух.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что Запад продолжает дипломатическое противостояние с Россией. Комментируя в среду решение НАТО сократить число членов постоянного представительства России при альянсе, Слуцкий заявил, что взаимодействие Москвы и Брюсселя еще больше снизится. По мнению депутата, наладить диалог такими методами невозможно.

Ранее НАТО приняло решение сократить состав российского представительства вдвое – с 20 до 10 сотрудников, лишив восемь дипломатов аккредитации и сократив позиции еще двух. Как заявили в Брюсселе, высылаемые дипломаты на самом деле были разведчиками.

Слуцкий убежден, что "все обвинения в отношении россиян в якобы "злонамеренной деятельности" голословны и не будут подтверждены".

По мнению депутата, российский МИД обязательно предпримет ответные меры, "не обязательно симметричные".

В свою очередь, пресс-служба НАТО заявила, что Альянс лишь сдерживает "агрессивные действия РФ". При этом Брюссель остается открытым для содержательного диалога, отметил представитель НАТО.

В настоящее время в постпредстве России при НАТО работают 18 дипломатов, два места являются вакантными, пишет РИА Новости.