Тема:

Энергетический коллапс 1 год назад

Президент предостерегает от "суеты и шараханий"


AP Images

Инвестиционные планы на глобальном энергетическом рынке носят долгосрочный характер, этот рынок "не терпит суеты и шараханий", заявил президент РФ Владимир Путин.

Об успешном восстановлении экономики после энергетического кризиса прошлого года рассказал президент РФ Владимир Путин. На совещании по вопросам развития энергетики он отметил, что спрос на энергоносители увеличивается, соответственно, цены идут вверх. Но при этом глобальный энергетический рынок "не терпит суеты и шараханий", инвестиционные планы носят долгосрочный характер. Поэтому "резкие, необдуманные действия" могут привести и уже приводят к серьезному дисбалансу.

Сейчас наблюдается быстрое посткризисное восстановление экономики, этот фактор сказался на формировании цен и спроса на энергию. Холодная зима 2020 года привела к серьезному снижению запасов природного газа в подземных хранилищах Европы. Безветренная погода снизила выработку ветряной энергии. К тому же в последние годы в Европе резко сократилась добыча угля и выработка ядерной энергии.

Президент отметил недопустимость принятия политически окрашенных решений в области энергетики. Приведя в пример ситуацию на энергорынке Европы, он заверил, что Россия готова к работе над стабилизацией ситуации глобального энергетического рынка с учетом интересов участников этого процесса.