На Сахалине суд признал банкротом компанию сбежавшего "крабового короля"

Сахалинский Арбитражный суд начал процедуру банкротства крупнейшей рыбодобывающей компании "Монерон". Компания "Монерон" принадлежит депутату Сахалинской областной думы Дмитрию Пашову, которого ранее Forbes называл самым богатым депутатом России.

В Сахалинской области Арбитражный суд начал процедуру банкротства крупнейшей на Дальнем Востоке рыбодобывающей компании "Монерон", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте суда.

Согласно опубликованной информации, суд признал обоснованным заявление сингапурской Osprey Networks о несостоятельности ООО "Монерон" и включил его долг перед заявителем в размере более 1,9 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов​​​.

Сингапурская компания пыталась взыскать с "Монерона" 26 млн долларов США. Эти деньги были предоставлены ООО "Монерон" в качестве аванса по контрактам по поставкам краба. Однако "Монерон" не выполнил свои обязательства в полном объеме.

Временным управляющим компании назначен Александр Ангелов. Его отчет и рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 16 декабря.

Напомним, что владельцем ООО "Монерон" является депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, которого называли самым богатым депутатом России.

По данным Forbes, в 2019 году его задекларированный доход составлял 6,2 миллиарда рублей. Тогда он занял первое место по доходам за 2019 год в списке российских депутатов и чиновников.

Cейчас Пашов находится в СИЗО. Предположительно его задержание было связано с делами его соратника Олега Кана. Отметим, что компания "Монерон" входит в группу компаний, основателем которой является Кан или "крабовый король".

Кан сейчас находится в международном розыске. Он обвиняется в организации убийства предпринимателя.