Облила бензином и подожгла: суд вынес приговор матери-убийце

В Курской области вынесен приговор женщине, которая убила собственного сына. Горе-мать так и не признала свою вину.

В Железногорском городском суде Курской области вынесли приговор 31-летней Анастасии Баулиной. Женщину обвиняли в жестоком преступлении — убийстве своего восьмилетнего сына. Следователи доказали, что во время семейной ссоры Баулина облила ребенка бензином и подожгла. Сама подсудимая просила оправдать ее, а обвинение, наоборот, требовало 19 лет колонии. Какой приговор был вынесен в итоге?

За решеткой в зале Железногорского городского суда Курской области 31-летняя Анастасия Баулина раскачивалась из стороны в сторону, словно ей не хватало места. Женщину обвинили в жутком преступлении: убийстве собственного сына. Судя по легкой улыбке, все происходящее ее веселило. На вопросы журналистов она отвечала уклончиво, слегка кокетничая:

— Вы не виновны в какой части?

— Во всех.

— Как так получилось?

— Все ответы давал адвокат.

Эта дикая история потрясла город в середине марта. Баулина вывела 8-летнего сына во двор, облила бензином и подожгла. Таким образом она хотела наказать ребенка за проступок. Жуткие кадры следственного эксперимента:

— Я открыла канистру вот так.

— Что делал ребенок в этот момент?

— Стоял.

— Не пытался убежать?

— Нет.

Женщина озвучивает чудовищные подробности спокойно и равнодушно, словно речь идет не о родном ребенке.

— У меня три спички не загорелось, загорелась только четвертая. Сначала загорелась кофта у ребенка и он побежал в огород.

В снегу удалось сбить пламя, но полученные ожоги были настолько серьезны, что мальчик скончался.

Баулина переехала на хутор Заречье три года назад. На деньги материнского капитала купила покосившийся обшарпанный дом. У матери-садистки еще и старшая дочь. Соседи признаются: воспитанием детей Баулина толком никогда не занималась.

— Плохо к ним относилась. Воду носили они зимой разутые, в резиновых сапогах. Голодные, грязные вечно. Их же забирали из семьи. Зачем вернули, непонятно.

Как оказалось, семья числилась неблагополучной. Ранее Баулина уже привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Вопросы у правоохранителей появились и к чиновникам районной администрации. Следователи считают, что в комиссии по делам несовершеннолетних и отделе опеки недобросовестно отнеслись к своей работе.

"Эта семья была на учете. Органы местного самоуправления осуществляли контроль за этой семьей. В момент посещения в доме наблюдался беспорядок. Семья попадала в разряд кризисных", — пояснила заместитель председателя комитета социального обеспечения материнства и детства Курской области Наталья Полякова.

Эксперты замечают: все это не про воспитание, а про издевательство. Откуда у матери такая звериная жестокость к собственным детям, неясно.

Во время следствия Баулина всячески отрицала свою вину. Сначала она врала и говорила, что загорелись провода, а огонь перекинулся на ребенка. В суде на избрании меры пресечения она заявила, что беременна и ей никак нельзя в СИЗО. Это тоже оказалось неправдой.

Даже в последнем слове Баулина заявила, что не виновна и просила оправдать ее. По словам матери садистки, в ее действиях нет состава преступления. Но гособвинение считает иначе. Прокурор Курской области просил изолировать садистку на 19 лет.

Суд посчитал иначе. Баулина признана виновной сразу по нескольким статьям: истязание несовершеннолетних, ненадлежащее исполнении родительских обязанностей, убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью. Ее приговорили к 15 годам колонии общего режима.

Решение суда Баулина выслушала молча, пристально глядя на судью. Вот только в глазах матери-садистки журналисты не заметили ни слез, ни раскаяния.