Путин: никакие технологии не заменят живое общение с учителем

Владимир Путин поздравил российских преподавателей с Днем учителя. Президент отметил, что никакие новые технологии не смогут заменить живое общение с учителем.

Никакие новые технологии в образовании никогда полностью не заменят живое общение преподавателя с учениками и саму личность учителя. Такое мнение Владимир Путин высказал сегодня, общаясь с лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса "Учитель года России". Лучшие педагоги страны рассказали президенту о своих методиках, а он, в свою очередь, рассказал о целом ряде нововведений, которые напрямую касаются школ. К примеру, о том, что в них скоро появятся советники по воспитанию, и о том, что правительство и Госдума добьются того, чтобы ненужной бюрократической нагрузки на учителей стало меньше.

Разговор с финалистами конкурса "Учитель года" Владимир Путин начал с поздравлений.

"Сегодня вся наша страна, все мы вместе с вами отмечаем хороший праздник – День учителя. Поздравляю вас всех, педагогов России, с этим замечательным праздником", – заявил глава государства.

Сейчас в России больше миллиона педагогов. Учитель физики из Тюмени Екатерина Костылева – абсолютный победитель. Президенту рассказала о своей педагогической концепции.

"На своем мастер-классе в Ростове-на-Дону в один из конкурсных дней я говорила о простой формуле трех педагогических "П": это проводник, погружение и персона", – пояснила Костылева.

Екатерина Костылева – по первому образованию физик-нефтяник и только по второму – педагог. В школе ее победы очень ждали.

"Как только я узнал, что Екатерина Сергеевна стала учителем года, я сразу же ей написал, поздравил ее", – говорит ученик Назар Мухтоджов.

Кстати, в этом году в пятерке финалистов конкурса сразу два учителя физики – женщина и мужчина.

"Мне кажется, мужчины более эмоциональны, а женщины более твердые", – считает учитель физики Артем Барат.

Одна из почетных обязанностей победителей – в течение года быть советником министра просвещения на общественных началах.

Учитель русского и литературы из Ставрополья Анастасия Шрамко во время встречи с президентом заговорила стихами.

"Я сама родилась в небольшом селе и с детства впитала красоту, раздолье, щедрость Ставрополья", – сказала учитель.

"Ощутила красоту раздолья, щедрость Ставрополья. Просто стихи. И чувствуется, что вы любите свою малую родину действительно всей душой", – отметил глава государства.

Узнавать об истории родной земли нужно не только из учебников, убежден учитель истории и обществознания из Хабаровского края Дмитрий Морозов. При этом именно педагог должен помочь своим ученикам отличать достоверные факты от фейков.

"Мне, как одному из школьных учителей, очень важно выступить против, вот абсолютно не поддерживать идею фальсификации истории. Я из Хабаровска, и эта тема мне очень близка. Я убежден, что каждый человек должен знать о Хабаровском процессе наравне с процессом Нюрнбергским, известным конечно же", – говорит Морозов.

"Конечно, очень важно знать, что, где происходило, когда происходило, знать даты, имена. Но это только часть работы. Вот эти даты нужны для чего?! Для того, чтобы понять, в какое время происходило, какая складывалась в этот момент, в это время ситуация. Но в данном случае в нашей стране, во всем мире. Перед какими вызовами стоял наш народ. Кто, как, какими средствами решал стоящие перед нами задачи, и к чему это приводило потом, к каким результатам. Тогда мы более осознанно будем воспринимать сегодняшний день, и будем понимать, что и как мы должны делать сегодня для того, чтобы обеспечить завтрашний день", – считает Владимир Путин.

Как обеспечивать безопасность детей в интернете, спросила президента учительница из сельской школы Ленинградской области.

"Мы знаем, что, к сожалению, всякие бессовестные люди, которые не думают ни о чем, кроме наживы, используют интернет для извлечения прибыли по максимуму. И, извините за моветон, плевать они хотели на судьбы людей и детей. Поэтому здесь и доведение до суицида, здесь и детская порнография распространяется. И всякая белиберда информационная, которая с ума сводит детей и доводит до крайних, даже не хочу сейчас говорить, до каких событий. Мы их знаем, к сожалению, они у нас в стране тоже происходят. Но хорошо, что наши интернет-компании и мультимедийные компании вот совсем недавно создали такую общественную организацию и тоже обратили внимание на вот эту сторону их деятельности для того, чтобы обеспечить интересы наших детей. Всячески будем это поддерживать, помогать этому", – заявил президент.

Сельские школы на встрече с президентом представляют сразу два финалиста конкурса. Их ученики тоже участвуют в олимпиадах, как и ребята из крупных городов.

"Наша страна большая. Территория огромная, самая большая в мире, как мы знаем. И государству надо за это заплатить. Потому что мы не можем все население страны сосредоточить в нескольких мегаполисах. И государству надо и придется за это платить. И за малокомплектность в том числе школ. Поверьте мне, я сторонник именно такого развития ситуации. И буду настраивать правительство именно на такую работу", – пояснил Владимир Путин.

А Госдуму Владимир Путин будет настраивать еще и на то, чтобы освободить учителей от излишней бюрократической работы. Тем самым оставив учителям время для главного. Даже в современном цифровом мире.

"Мы с вами хорошо понимаем, какими бы передовыми технологиями не был насыщен образовательный процесс, они никогда не смогут заменить непосредственного, живого общения. Ведь мы же люди. Мы все люди, а не машины, не роботы. И личность учителя, его эмоции, мудрость, теплота, внимание, силы убеждений имеют колоссальное значение в интеллектуальном и нравственном становлении ученика", – считает президент.

Уже в следующем году конкурс "Учитель года" пройдет в новом формате телевизионного шоу. Для того, чтобы лучших учителей России узнавали в лицо.

"На конкурсе в этом году мы почувствовали себя настоящими звездами. Мы даже прошлись по красной дорожке. Нам удалось обсудить новый телевизионный проект. Для этого мы встретились с Сергеем Сергеевичем Кравцовым и с представителями телеканала "Россия", – рассказывает учитель Эллен Кочарян.

"Вы вот сейчас сказали: мы почувствовали себя настоящими звездами. Вы и есть звезды. Абсолютно точно, уверяю вас. И здесь нечего стесняться. Государство должно дать вам возможность проявить себя и повести за собой миллионы молодых наших соотечественников, миллионы мальчишек и девчонок, которые увлеклись бы соответствующим предметом, а потом посвятили этому свою жизнь", – ответил Путин.

Победителей конкурса "Учитель года" прошлых лет можно уже сейчас увидеть на выставке портретов в ГУМ. Сегодня же в Москве и еще 12 городах страны открылась мультимедийная выставка "Роль учителя в истории". А для финалистов 2021 года день учителя завершится в Большом театре.