Названо пять отраслей с наибольшим дефицитом кадров в Ульяновской области

В Ульяновской области обсудили состояние рынка труда. По итогам девяти месяцев текущего года удалось выйти на допандемийный уровень.

Состояние рынка труда в Ульяновской области обсудили сегодня на штабе по комплексному развитию региона под председательством главы региона Алексея Русских. На сегодняшний день выявлено пять отраслей с дефицитом кадров. Об этом рассказала ГТРК "Волга".

"По итогам девяти месяцев текущего года удалось выйти на допандемийный уровень занятого населения. Рынок труда сегодня достиг буквально пика дефицита работников. Так, если в начале года на двух безработных приходилась одна вакансия, то сейчас на одного приходится больше четырех вакансий. Развитие промышленности привело к росту потребности в рабочей силе", – рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова.

Также наблюдается динамика в сторону увеличения заработной платы.

По состоянию на 1 января средняя зарплата отмечалась на уровне 25 974 рубля, сегодня – 26 815 рублей. Уровень регистрируемой безработицы снизился с 3,36% (20 527 человек) до 0,78% (4 683). По этому показателю регион на втором месте в ПФО.

"За последние три года – 2019, 2020 и 2021 – наибольший дефицит трудовых ресурсов фиксируется в пяти отраслях. Самое большое напряжение испытывает обрабатывающее производство, на втором месте – здравоохранение, затем образование, транспортировка и хранение, деятельность в области связи и информатизации", – отметила Дронова.

Напомним, что сейчас региональная власть по поручению главы региона Алексея Русских работает над повышением заработной платы в Ульяновской области.

"Составлен перечень из 4 746 предприятий, которые формируют среднюю заработную плату. Доля бюджетного сектора в этой численности составляет 63%, поэтому в первую очередь нам необходимо сосредоточиться на повышении роста заработной платы в коммерческом секторе, а это более двух тысяч предприятий. Напомню, что до конца года мы должны повысить заработную плату на предприятиях минимум на 15%, а также закрепить индексацию на следующий двухлетний период", – сообщил и.о. замминистра экономического развития Николай Зонтов. На данный момент уже достигнуты первые положительные результаты.