Яд в собачьем корме: ЧП в подмосковном приюте уже не первое

В подмосковном Чехове прокуратура выясняет причины массового отравления собак в приюте. По одной из версий, на производстве в корм для животных мог попасть крысиный яд.

Сотрудники прокуратуры сегодня отправились в подмосковный приют, чтобы выяснить причины массового отравления собак, сообщает программа "Вести-Москва". ЧП произошло в Чехове. По неизвестным пока причинам там погибли 16 животных, еще 159 тяжело заболели. Всего в приюте находится почти 2 тысячи собак. У пострадавших животных одни и те же признаки тяжелого отравления. Их сейчас выхаживают ветеринары и волонтеры.

"На следующий день, как покормили, у собак начались судороги. Отказывали задние конечности. Собаки не могли ходить, их всех трясло. Это, наверное, из-за корма. Начали искать всех собак в таком состоянии, отводить их в другой вольер и искать помощь с капельницами. Очень много народа помогло", – рассказывает волонтер Валерия Маскаева.

По одной из версий, животные могли отравиться крысиным ядом, который случайно попал в еду. Дело в том, что компания, которая производит корм, также выпускает и отраву. Что произошло на самом деле, покажут результаты анализов и экспертиз.

"В ходе проверки, проведение которой поручено Чеховской городской прокуратуре, будут установлены обстоятельства произошедшего, а также дана оценка соблюдения требований федерального законодательства, в том числе об ответственном обращении с животными. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", – сообщила Наталия Григорьева, начальник отдела взаимодействия со СМИ и правового просвещения прокуратуры Московской области.

Волонтеры выяснили, что это не единственное ЧП в приютах, которые закупают корма у одного и того же поставщика. Еще 30 собак отравились в подмосковной Истре. У всех животных наблюдался паралич конечностей. Одна собака погибла, еще более 100 пострадало и в челябинском приюте. На предприятии, которое производило корма, сейчас идет проверка.