СК РФ заинтересовался сиротой из Смоленска, которой не дают жилье

Глава СК РФ заинтересовался делом сироты из Смоленска, которая уже несколько лет не может получить полагающуюся ей по закону квартиру. Проводится проверка.

Руководителю СУ СК РФ по Смоленской области Анатолию Уханову поручили доложить о ходе проверки по факту нарушения прав девушки-сироты на получение жилья. Соответствующее распоряжение дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин, сообщает ГТРК "Смоленск".

В социальных сетях 21-летняя девушка из Смоленска опубликовала пост, в котором рассказала о безуспешных попытках получить жилье.

Жилплощадь ей полагается по закону, как сироте. В очередь на квартиру она встала в 2018 году. Прошло уже несколько лет, но получить квартиру так и не удалось. Более того, девушке не предоставили даже временное жилье.

"Сейчас у меня 4-месячный ребёнок, жильё я снимаю и плачу сама. Я писала письма, ходила в опеку. Сначала говорили, что нет денег. Потом говорили, что выделили маленькую сумму. Затем говорили, что все почти решено и скоро получу квартиру. В итоге последний раз я ходила туда месяц назад. Мне сказали, что сейчас очередь опять. В этом году скорее всего не получу", — говорится в посте.

Историей девушки заинтересовались в Следственном комитете РФ. По факту нарушения прав сироты проводится проверка.