Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Киев не готов к мирному урегулированию ситуации на Донбассе

Жители Донецкой и Луганской республик находится в своеобразных заложниках. 7 лет под обстрелами и абсолютно недоговороспособный противник. Украинская делегация в Минске уже давно даже не делает вид, что какой-то прогресс желателен.

Циклопические сооружения шахты имени Засядько разбросаны по нескольким промышленным площадкам вокруг Донецка. Вентиляционный ствол обстреляли явно намеренно – больше тут целиться было некуда. Если бы ремонтные бригады сразу не приступили к починке, находящихся под землей людей пришлось бы эвакуировать уже по аварийному сценарию.

Огромные вентиляционные вытяжки находятся здесь на крыше, и одна из них была полностью уничтожена в результате последнего обстрела, превратившись в груду бесформенного металла. В совершенно неузнаваемом виде эта конструкция теперь валяется внизу – с крыши силой взрыва ее сдуло как пушинку.

При этом, видимо, в Киеве считают, что по Донбассу стреляют недостаточно и надо по нему стрелять еще больше. Заявление недавно назначенного главнокомандующим Валерия Залужного фактически развязывает украинским войскам руки, уже привычно подменяя причину и следствие, говоря о сохранении своих солдат и ни слова об обстрелах мирных населенных пунктов.

"Как главнокомандующий ВСУ говорю вам: нет никакого запрета. Командиры должны применять все имеющиеся силы, средства и методы для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих подчиненных", – подчеркнул Залужный.

И как будто разъясняя слова шефа, чтобы никто не мог усомниться в том, что установка на еще большее количество жертв и разрушений дана, спешит с комментариями сотрудник пресс-службы украинского Минобороны: "Приказы, которые так или иначе запрещали открывать огонь, отменены. Новая вводная – убивать врагов можно и нужно. Решение об открытии огня изо всего доступного ему вооружения принимает командир".

Первыми о последних киевских веяниях узнают здесь, на позициях. Если раньше речь шла о нарушении Украиной Минских соглашений, то теперь даже формально та сторона практически отказывается их соблюдать. В такой ситуации, конечно, сложно рассчитывать на какое-то улучшение обстановки, скорее, наоборот.

Передний край обороны. Противник – в нескольких сотнях метров. Наблюдать из окопа – только в специальную трубу. И не просто потому, что так написано, а чтобы не попасть под огонь снайпера.

– Обстановка стабильная, противник ведет провокационные обстрелы, наращивает инженерное оборудование, оборудует новые огневые точки. Было замечено оборудование новой минометной точки для обстрела города Докучаевск, – рассказывает один из ополченцев.

- Как это выглядит? Опишите.

- Выходит отделение, окапывается, маскируется.

- И все у вас на глазах?

- Естественно, мы наблюдаем непрерывно за этим.

"После заявлений, которые были с украинской стороны, все чаще стали применять тяжелое вооружение и артиллерию, количество тяжелых боеприпасов, выпускаемых по территории республики, увеличивается", – отметил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Поселок Ясное примыкает прямо к линии фронта. Множество домов покинуты, но, что удивительно, работает и даже процветает молочная ферма. У каждой коровы – свое имя и свой характер, но объединяет всех одно: обстрелов боятся.

Жители Донецкой и Луганской республик находится в своеобразных заложниках. 7 лет под обстрелами и абсолютно недоговороспособный противник. Украинская делегация в Минске уже давно даже не делает вид, что какой-то прогресс желателен. Очевидно, что держит их там только мысль о продлении санкций в отношении России, ведь выйти из минского формата – значит, официально признать собственную позицию несостоятельной.

"Заседание Контактной группы в очередной раз показало абсолютно нулевой результат. Более того, мы видим помимо того, что Украина не готова иди на шаги какого-то мирного урегулирования, ОБСЕ перестает быть локомотивом принятия тех или иных решений в мирном плане, больше подыгрывает и симпатизирует саботажу со стороны Украины в рамках Минских соглашений. Это вызывает очень серьезные опасения", – сказал Денис Пушилин, глава ДНР.

Как будто бы в противовес абсурду, неопределенности и несправедливости в Донецке с удвоенным старанием следят за порядком на улицах. Ходит общественный транспорт, и, конечно же, в порядке цветочные клумбы, ведь не зря его называют городом миллиона роз.