Жертвами взрыва в Кабуле стали не менее 12 человек

Взрыв прогремел у крупнейшей в Кабуле мечети Идгах, где в тот момент собрались сотни талибов, чтобы проститься с матерью официального представителя захватившего власть в Афганистане движения.

По меньшей мере 12 человек пали жертвами теракта у входа в мечеть Идгах в Кабуле, еще 32 получили ранения различной степени тяжести, сообщил представитель МВД Афганистана.

Взрыв прогремел в то время, когда на территории мечети проходила церемония прощания с матерью замминистра культуры и информации временного правительства страны, официального представителя "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещено в РФ) Забихуллы Муджахида. На молитву собралось множество чиновников и руководителей ведомств, которые, предположительно, и были целью террористов.

Ответственность за взрыв пока никто не взял, однако наблюдатели не сомневаются в причастности к произошедшему боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ).

По предварительным данным, задержаны трое подозреваемых. Информации о характере полученных пострадавшими травм пока не поступало.