Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Пучдемон вернулся на Сардинию, чтобы предстать перед судом


Associated Press

Судом города Сассари в Италии рассмотрит запрос испанских властей об экстрадиции бывшего председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Скрывающийся от испанского правосудия экс-председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон прибыл сегодня на Сардинию, где 4 октября суд города Сассари рассмотрит запрос властей Испании о его экстрадиции.

"В течение дня мы встретимся с ним, чтобы обговорить все необходимые вопросы, связанные с завтрашним судебным заседанием", – сообщил РИА Новости итальянский адвокат политика Агостинанджело Маррас.

Карлес Пучдемон уехал из Испании в 2017 году после проведения незаконного референдума о независимости Каталонии и провозглашения ее региональным парламентом. 23 сентября 2021 года он был задержан на Сардинии. При этом судья не нашел оснований для содержания его под стражей, назначив рассмотрение запроса Испании на 4 октября.

Между тем, адвокаты политика направили в Европейский суд общей юрисдикции запрос о восстановлении его парламентского иммунитета. Это может затормозить процесс принятия решения об экстрадиции.