МИД России выразил надежду на соблюдение прав журналистов в Белоруссии


GLP

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с "Комсомольской правдой" в Белоруссии. Государственный деятель выразила надежду на соблюдение прав журналистов.

Россия выражает надежду на то, что права журналистов в Белоруссии будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Государственный деятель таким образом прокомментировала ситуацию с "Комсомольской правдой" в Белоруссии. Она обратила внимание на то, что речь идет о СМИ и гражданах другой страны. При этом газета работает как филиал российского издания, сообщает РИА Новости.

29 сентября жители Белоруссии столкнулись с блокировкой сайта "Комсомольская правда". В Кремле прокомментировали случившееся, обратив внимание, что категорически не согласны с этим. Пресс-секретарь Владимира Путина призвал Белоруссию к обеспечению условий для работы российских СМИ на их территории.

В субботу, 2 октября, также стало известно о пропаже журналиста издания Геннадия Можейко. В скором времени оказалось, что он находится в изоляторе временного содержания в Минске.