Мясников озвучил причины низкого гемоглобина

Доктор Александр Мясников, отвечая на вопросы телезрителей, рассказал, почему гемоглобин может быть низким. Эта проблема приводит к усиленной потере волос и быстрой утомляемости, поэтому пускать ее на самотек нельзя.

Нередко молодые женщины стакиваются с такой проблемой как низкий гемоглобин. Они проходят всевозможные исследования на скрытые кровотечения, сдают анализы, обивают пороги врачей. Но причину так и не находят. Александр Мясников объяснил, почему это может происходить. Данную тему он поднял в эфире передачи "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1".

"Если у нас чего-то внутри не хватает, значит, это повышенно выходит", – заявил эксперт.

По словам Александра Леонидовича, у женщин, как правило это происходит через гинекологические пути – регулярные обильные менструации. Второй путь – это желудочно-кишечный тракт. Даже у молодых людей может быть язвенный колит, болезнь Крона, полипы, которые кровят.

Вторая причина нехватки чего-либо – это недостаточное поступление в организм. В случае с низким гемоглобином мы говорим о дефиците железа, который часто встречается у веганов.

"Много в овощах железа, но не в той форме, которая не усваивается", – отметил Мясников.

Мириться с низким гемоглобином нельзя, так как сниженный ферритин приводит к увеличенному выпадению волос, повышенной утомляемости.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.