Программа социальных контрактов действует в Ульяновской области

Для жителей Ульяновской действует программа социальных контрактов. На реализацию контрактов выделено свыше четырехсот миллионов рублей. В Ульяновской области воспользовались такой возможностью уже почти две тысячи человек.

В Ульяновской области действует программа социальных контрактов, пишет ГТРК "Волга".

Это помощь в социальной адаптации, которая даёт возможность развить подсобное хозяйство или открыть собственный бизнес.

"Просто это любимое дело. Мы же основное время находимся на работе. Если ты находишься на любимой работе, то это просто подарили мне счастье", – отметила Марина Ибрагимова, индивидуальный предприниматель.

Заключить социальный контракт можно по ряду направлений. К примеру, получить от государства средства на прохождение профессионального обучения и дополнительного профобразования.

"На самом деле диапазон социальных контрактов очень разный. Это и открываются мастерские, это и кузнецы, это и столярные мастерские, это цеха по пошиву одежды, это продукты питания, которые сегодня очень актуальны. Люди, имея свое подсобное личное хозяйство, теперь имеют возможность изготавливать продукцию: тушенку, копчености, и реализовывать это. От этого получать стабильный доход", – сказала Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

Воспользоваться социальным контрактом могут малоимущие семьи или одиноко проживающие люди, чей доход на каждого члена семьи в месяц ниже регионального прожиточного минимума. На реализацию контрактов выделено свыше четырехсот миллионов рублей. В Ульяновской области воспользовались такой возможностью уже почти две тысячи человек.