Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

Васильев и Кузнецова переходят в Думу. Новый созыв соберется 12-го

Владимир Путин освободил от должностей своего советника Владимира Васильева и уполномоченного по правам ребенка в РФ Анну Кузнецову в связи с их переходом на работу в Госдуму. Первое заседание Госдумы нового созыва назначено на 12 октября.

Владимир Путин освободил от должности советника президента Владимира Васильева в связи с его избранием депутатом Госдумы VIII созыва. Другим указом освобождена от должности уполномоченного по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова – также в связи с ее переходом на работу в Госдуму.

На прошедших выборах в Госдуму РФ Анна Кузнецова входила в первую пятерку федерального списка партии "Единая Россия". Остальные четверо – министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель центра "Сириус" Елена Шмелева и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко – отказались от мандатов депутатов Госдумы нового созыва.

С новой кандидатурой на пост детского омбудсмена Владимир Путин пока не определился, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также Владимир Путин подписал указ о первом заседании Госдумы VIII созыва. Оно состоится в 10:00 во вторник, 12 октября 2021 года. Указы президента РФ опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

По Конституции, Госдума РФ собирается на первое заседание на 30-й день после избрания, но президент России может созвать заседание раньше этого срока. Открывает первое заседание Госдумы старейший по возрасту депутат. С момента начала работы нового созыва полномочия Госдумы прежнего созыва прекращаются, напоминает ТАСС.