Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Российская велосипедистка оправдана в допинговом деле


vestivrn.ru

Велосипедистка Наталья Студеникина оправдана в деле об употреблении допинга. Спортсменка и ее юрист доказали случайность попадания мельдония в организм.

Запрещённый WADA препарат мельдоний попал в организм российской велосипедистки Натальи Студеникиной случайно. Со спортсменки сняты все обвинения , и она может приступить к соревнованиям..

В 2019 году в допинг-пробе Натальи Студеникиной были обнаружены следы мельдония, запрещенного WADA препарата. Спортсменка была отстранена от соревнований. При этом сама Наталья опровергала факт употребления препарата.

Наталье Студеникиной и ее юристу Артему Пацеву удалось доказать, что мельдоний попал в организм велосипедистки случайно. Причиной могло стать употребление препарата с пищей. Специалисты Кубанского государственного университета смогли выяснить, что мельдоний содержался в коровьем молоке, доставленном из фермерских хозяйств.

30 сентября состоялось слушание РУСАДА по делу Студеникиной, сообщает РИА Новости. Спортсменка оправдана, однако ей вынесено предупреждение – быть осторожной при употреблении в пищу фермерских продуктов.