Власти Ярославской области намерены внести два объекта в список ЮНЕСКО

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов заявил, что в предварительный список ЮНЕСКО внесены Спасо-Преображенский собор в Переславле и ансамбль Ростовского кремля. Глава региона отметил, что включение этих объектов в список всемирного наследия повысит туристскую и инвестиционную привлекательность области.

В ходе VIII парламентского форума "Историко-культурное наследие России" губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов заявил, что власти региона намерены внести Спасо-Преображенский собор в Переславль-Залесском и ансамбль Ростовского кремля в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает ГТРК "Ярославия".

"В предварительный список ЮНЕСКО включены Спасо-Преображенский собор в Переславль-Залесском и ансамбль Ростовского кремля. Включение этих объектов в список всемирного наследия повысит туристскую и инвестиционную привлекательность региона", – сказал Миронов.

Глава региона напомнил, что Спасо-Преображенский собор в Переславль-Залесском был построен в XII веке и является самым ранним белокаменным архитектурным памятником на территории области, а Ростовский кремль отличается наличием единой концепции замысла, воплощенного при создании основной части ансамбля.