Доктор Мясников назвал факторы риска развития рака груди

Рак груди считается наиболее распространенным онкологическим заболеванием у женщин. Очень важно успеть выявить его на ранней стадии, чтобы немедленно начать лечение. Доктор Мясников рассказал, в каких случаях риск развития рака молочных желез возрастает. Об этом он говорил в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

В октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, и именно об этом грозном заболевании говорил в новом выпуске программы "О самом главном" Александр Мясников. Теледоктор рассказал в эфире канала "Россия 1", что может повысить риск возникновения онкологического заболевания.

Наследственность

Как большинство онкологических заболеваний, рак груди – это наследственно обусловленное заболевание. Около 10-15% случаев рака молочных желез являются наследственными. "Если у вас есть родственники первой линии (мама или сестра с раком груди), то ваши риски увеличиваются вдвое. Если это бабушка или тетя – они увеличиваются в полтора раза. Если у вас не один, а два или три таких родственника, то соответственно возрастают факторы", – сообщил доктор Мясников. Он добавил, что риски развития рака груди могут резко возрасти до 80%, если у человека есть мутация генов BRCA. "Такая мутация встречается в среднем одна на тысячу женщин", – заметил теледоктор.

Уровень эстрогена

Рак груди – это гормонально-зависимая опухоль, она прямо зависит от уровня эстрогена в крови. Также чаще подвержены раку груди женщины с ранней менструацией или же с поздно начавшейся менопаузой. Мясников вспомнил, что раньше заболевание называли болезнью монахинь. "Если нет родов, соответственно, и нет прерывания выработки этих гормонов. И тоже выше риски", – сообщил телеведущий.

Излишний вес

До менопаузы лишний вес никак не влияет на развитие онкологического заболевания. Однако доктор Мясников добавил, что после наступления менопаузы избыточный вес может увеличить риск возникновения рака груди. Кроме того, по его словам, высокие женщины ростом от 175 сантиметров больше подвержены раку груди. А вот размер груди не повышает риск возникновения онкологического заболевания.

Когда необходимо начинать делать маммографию? Что делать, если в вашей груди обнаружили новообразование? Что скажет врач-онколог о маммограммах зрительниц в студии программы "О самом главном"? Вы узнаете в нашем сюжете.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.