На Ставрополье к ноябрю обещают закончить ремонт медицинских объектов

На Ставрополье ремонтируют старые и строят новые больницы. В этом плане регион – один из лидеров по модернизации первичного звена здравоохранения, которая проводится в рамках нацпроекта. Сколько всего объектов попали под программу и в каких уже ведутся работы?

36 лет и шесть месяцев работает в больнице Румина Шихмагомедова. Почти как "здоровая" температура, шутит медсестра. За почти четыре десятка трудового медицинского стажа если не всех, то половину пациентов уж точно знает в лицо. А ведь в селе Нины – шесть тысяч жителей. И единственная на всех участковая больница.

"Полы были обшарпанные, стены… Все сыпалось. Ждали этого ремонта и дождались. Хорошо сейчас. Все радуются", – говорит Румина.

А ведь действительно в селе медработники – почти члены семьи. И ремонт в участковой больнице – новость космического масштаба. Ее оценили и врачи и пациенты.

"В рамках программы "Модернизация первичного звена" в Советском городском округе проводится капитальный ремонт трех подразделений Советской районной больницы. Это участковая больница с. Нины, больница с. Солдато-Александровское и врачебная амбулатория с. Горькая Балка. В трех учреждениях ремонта не было 20 лет", – говорит Дмитрий Васильченко, главный врач Советской районной больницы.

Ставрополье находится в числе российских лидеров по модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году из общего консолидированного бюджета в рамках краевой программы выделено почти 2 млрд рублей. Особое внимание – объектам сельской медицины. Участковая больница в селе Нины – пример.

"В целом на программу предполагается выделить более 15 миллиардов рублей из федерального и краевого бюджета. Реализация программы начата в январе 2021 года, и уже в этом году предполагается построить 29 объектов здравоохранения и отремонтировать 118 структурных подразделений и медицинских учреждений Ставропольского края", – говорит Юрий Литвинов, первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края.

Обновленные объекты здравоохранения будут оснащены необходимым оборудованием и специализированной мебелью. Это тоже входит в краевую программу модернизации первичного звена здравоохранения. В селе Нины завершается ремонт отделения дневного лечения.

"Коллектив ждет, это одна сторона вопроса. А как население ждет открытие дневного стационара, это уже отдельная история… Они очень ждут. Записываются в очередь, чтобы госпитализироваться. Скажу больше, у нас оздоравливаются не только жители нашего села и поселка Селивановка. И из города едут, с удовольствием ложатся, получают процедуры", – говорит старшая медсестра Вера Сотникова.

Подрядчик обещает закончить все работы к середине ноября. Это как раз начало отпусков у селян.

После осенних полевых и огородных работ время заняться плановым и профилактическим оздоровлением. И не только в селе Нины.