Дан старт международному конкурсу на создание мемориала о Курской битве


mil.ru

Объявлен международный конкурс на создание мемориального комплекса "Курская битва". Конкурс будет открытым и международным, его итоги планируется подвести в феврале 2022 года. К участию приглашаются архитекторы, скульпторы, художники.

Российское военно-историческое общество объявило о старте открытого международного конкурса на создание памятника "Курская дуга" в Поныровском районе Курской области.

Первое заседание оргкомитета конкурса прошло в Москве. Инициатором возведения мемориального комплекса стало правительство Курской области.

Заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков заявил на заседании, что увековечивание памяти о солдатах и офицерах Красной Армии, павших в годы Великой Отечественной войны – одна из задач военного ведомства.

Он отметил, что конкурс преследует несколько целей: выбор лучшего эскизного проекта мемориала, поддержание и развитие культурных традиций и профессионального художественного творчества в сфере произведений монументального искусства, создание условий для сохранения духовных основ общества, исторической памяти, преемственности поколений, воспитания у молодёжи чувства патриотизма и гордости за свершения своих соотечественников.

Конкурс проводится с 30 сентября 2021 года по 15 февраля 2022 года. Приём заявок и проектов осуществляется до 12 января 2022 года. Подведение итогов и обнародование итогов конкурса запланировано на середину февраля 2022 года, сообщает газета "Красная звезда".