Гаванский синдром оказался стрекотом сверчков


EPA

Журналистам попал рассекреченный доклад госдепа. Там названа причина недомоганий американских дипломатов. Это всего лишь сверчки.

"Гаванский синдром", который якобы одолел американских дипломатов на Кубе, оказался не каким-то тайным оружием, а всего лишь сверчками. Об этом говорится в рассекреченном докладе Госдепа. Он попал в руки журналистов Buzzfeed.

Причем, к такому выводу ученые пришли ещё в ноябре 2018 года. Но все это время Штаты обвиняли Россию в "акустических атаках". Хотя три года назад эксперты заявили, что ни о каких ультразвуковых или микроволновых волнах речи не идёт. Невозможно таким образом вызвать психическое расстройство.

В Госдепе, видно, этот доклад проигнорировали. Засекретили. Не предоставили его даже медикам, которые позднее пытались выяснить причину заболевания.

О "гаванском синдроме" США заявили в 2016-м году. Десятки американских дипломатов на Кубе и в Китае пожаловались на недомогания. Начались проблемы со слухом и зрением. На симптомы "гаванского синдрома" жаловались в 2021 году американские дипломаты, работавшие в Германии и Австрии.