Основатель "Тракторных заводов" помещен под стражу до 9 ноября


Facebook

Михаил Болотин, 60-летний основатель предприятия "Тракторные заводы", арестован решением Лефортовского суда Москвы сроком на 1 месяц и 11 суток, мужчину подозревают в крупной растрате.

ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Лефортовского суда Москвы, сообщил об аресте 60-летнего Михаила Болотина на 1 месяц и 11 суток. На этот же срок помещена и предполагаемая сообщница бизнесмена Ирина Восторгина.

В четверг днем, 30 сентября, предприниматель был задержан по подозрению в крупной растрате. Дело было заведено после появления результатов финансового аудита концерна "Тракторные заводы".

В 2017 предприятие было передано в управление Ростеху из-за крупных долгов на сумму почти 100 миллиардов рублей после того, как Внешэкономбанк подал иск о признании концерна банкротом. Государственная корпорация инициировала антикризисные процедуры и провела финансовый аудит, результаты которого легли в материалы дела о растрате.

Михаил Болотин с 1996 года возглавлял ряд машиностроительных предприятий в России и за ее границами, являлся генеральным директором концерна "Тракторные заводы" с 2007 по 2018 год. В 2020 бизнесмен организовал собственную консалтинговую компанию. Является автором публикаций, посвященных экономике и производству. В ряде своих материалов он критиковал политику ЦБ РФ за дорогие кредиты и утверждал, что российская промышленность из-за долгов по факту принадлежит банкам.