ФСБ утвердила перечень данных, которые нельзя собирать и передавать за рубеж


Владимир Бязров

ФСБ утвердила приказ с перечнем данных, не содержащих государственную тайну, которые запрещено передавать третьим странам. Лица, передающие эти сведения, могут быть признаны иностранными агентами.

В список ФСБ с перечнем данных, не содержащих гостайну, но которые запрещено передавать другим государствам, в частности, попали сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки; информация о дислокации Вооруженных сил РФ и подразделений силовых структур; данные о морально-психологическом климате в российской армии; сведения о методах боевой подготовки военнослужащих.

Также в перечне – информация о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники (много пунктов перечня касается "Роскосмоса"), данные об импорте продукции двойного назначения и др.

Приказ ФСБ об утверждении перечня сведений опубликован в четверг на официальном портале нормативных актов. Исходя из смысла статьи, лица, передающие указанный в документе перечень данных, могут быть признаны иностранными агентами​​, сообщает ТАСС.