Православная церковь вспоминает святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию

О святых Вере, Надежде и Любви, а также их матери Софии сегодня вспоминает православная церковь. Именины отмечают люди, носящие эти имена.

Сегодня русская православная церковь вспоминает о святых Вере, Надежде и Любви, а также их матери Софии. Именины отмечают люди, носящие эти имена. Как отмечает ГТРК "Ока", на Руси этот день почитался, как один из важнейших женских праздников и назывался Всесветными бабьими именинами.

Сегодня Вера, Надежда и Любовь – достаточно редкие имена. В разы чаще встречается София – это имя не покидает числа популярных для новорождённых девочек. Но немногие знают, что так звали святых мучениц. Они жили в Риме, во втором веке. В те времена самым большим государством была Римская империя, которую населяли языческие народы. Христианство было вне закона, и император Адриан повелел наставить Софию, Веру, Надежду и Любовь на путь истинный, поклониться богине Диане. Но девочки, которым было от 9 до 12 лет, отказались сделать это даже под угрозой пыток. Семью приговорили к мучениям, но и тогда они не отреклись от своей веры.

С Тех пор, по словам священников, Вера, Надежда, Любовь считаются теми добродетелями, которые приводят к Богу.