Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Танцующая чума": Мясников с Соловьевым резко высказались об антиваксерах

"В Средние века была "танцующая чума", когда люди танцевали до того момента, пока не умирали. Причем, это имело характер эпидемии", – напомнил Владимир Соловьев в программе "Полный контакт". Его собеседник Александр Мясников подтвердил, что и сейчас люди ведут себя, как на гулянке, и часто не могут просмотреть на три шага вперед – например, не вакцинируются от ковида.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Владимир Соловьев и врач и ведущий программ о здоровье на телеканале "Россия 1" Александр Мясников обсудили вопрос о "циклах человеческого сумасшествия" в периоды эпидемий.

"В Средние века была "танцующая чума", когда вдруг люди начинали танцевать и танцевали до того момента, пока не умирали. Причем, это имело характер эпидемии", – напомнил Соловьев.

По его словам, было несколько версий возникновения такого явления: что оно имело соматический характер, или же был виноват "грибок на злаковых".

Сейчас, говорит ведущий, глядя на то, что происходит в мире, он начинает думать, что психические заболевания имеют инфекционную природу.

"Идут волны сумасшествия. А когда они еще накладываются на реально существующие причины и болезни, это становится трагедией", – говорит Владимир Соловьев.

Мясников, в свою очередь, отметил, что "и ангел, и Чикатило" – внутри нас самих, и мы не знаем, кто возьмет верх. Все зависит от окружающей социальной среды, считает врач.

Он также отметил, что сегодня, когда умышленно разрушаются семьи, отношения, религия, людей – при реально существующей болезни – лишают свободы "неадекватными мерами".

В итоге, говорит доктор Мясников, они лишаются уверенности в завтрашнем дне, выплескивают негативную энергию, и дальше будет только хуже. "Они идут, как на гулянку. Люди часто не могут просмотреть на три шага вперед – не вакцинируются от того же ковида", – отмечает врач.

Соловьев при этом напомнил, что Россия, которая "так хорошо шла", сейчас ставит рекорды по смертности.

"Это же трагедия: умирают каждый день за 800 человек! Антиваксеров надо в тюрьму сажать!" – говорит Соловьев.

Александр Мясников, со своей стороны, напоминает о том, что происходит за рубежом, где без вакцинации и QR-кодов не пускают в магазин.

По его словам, с медицинской точки зрения "эти QR-коды не работают", однако с точки зрения принуждения к вакцинации они, возможно, могли бы сыграть свою роль.

Мясников признается: ему "смешно" наблюдать, как людей заставляют с полицией покидать самолет, если они не надевают маску, "которая никого ни от чего не защищает". Он удивляется: почему нельзя так же поступить с вакцинацией?

"Вы что-то решите, политику сделайте! У вас не может быть средневековая маска времен Нострадамуса единственной защитой от эпидемии! Тогда это бред!" – говорит доктор Мясников.

Он напоминает то, о чем уже неоднократно говорил в эфире программ о здоровье и в своих интервью: лекарств от вируса нет – врачи лечат только тяжелые последствия заболевания.

"Единственное, что можем сделать, это вакцинироваться. Единственное! Если я заболею, то в своем возрасте буду лежать в больнице, задыхаться и думать: "Дурак, я же мог бы вакцинироваться, и этого бы не было! Я же с ума бы сошел!" – объясняет врач свое решение ревакцинироваться.

Владимир Соловьев в ответ на это добавил, что они с Мясниковым "абсолютные единомышленники".