Антициклон погрузил Москву в шахту


Сергей Савостьянов/ТАСС

Из-за антициклона в Москве зашкаливает атмосферное давление – оно значительно превышает норму, из-за чего гипертоники могут почувствовать себя не очень хорошо.

Синоптическая ситуация в столичном регионе определяется центральной частью скандинавского антициклона, рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ".

Атмосферное давление в столице будет зашкаливать – 762 мм ртутного столба, это значительно выше нормы. "Будто мы опускаемся в шахту более 170 метров, отсюда гипертоники будут чувствовать себя не очень хорошо", – пояснил Тишковец.

Атмосфера в городе, по его словам, "будто перевернулась". "В нижнем пограничном слое наблюдается инверсия, под которой накапливаются гидрометеоры – отсюда плотная слоистая облачность на высоте 600-1000 метров, поэтому в течение дня будет облачно с прояснениями, без осадков", – сообщил синоптик, уточнив, что такая ситуация продлится недолго.

Воздух в Москве прогреется до плюс 10-12, по области – до 8-13 градусов, что "точно укладывается в рамки климатической нормы сентября".