Дети на цепи, постоянные побои и ледяное равнодушие

В Ленинградской области следователи разбираются сразу в двух шокирующих историях, где из-за жестокости родителей страдали дети. Откуда такая ненависть к собственным детям? И куда смотрели органы опеки?

В Ленинградской области следователи разбираются сразу в двух шокирующих историях, где из-за жестокости родителей страдали дети. В первом случае 9-летняя школьница была вынуждена сбежать из дома из-за постоянных побоев, а во второй семье мать держала сына и дочь на цепи. Откуда такая ненависть к собственным детям? И куда смотрели органы опеки?

Девятилетняя Лиза вместе с младшей сестрой и братом возвращаются с прогулки. Мальчик резво прыгает по ступенькам. Вот только рядом с детьми не мать, а воспитатель центра социальной помощи в городе Никольское Ленинградской области.

– Все нормально, Алиса?
- Голова болит.

О драме в семье узнали в пятницу, когда пропала 9-летняя Лиза. Оперативники нашли ее спустя сутки в гостях у подруги. Полицейским она рассказала: убежать от родителей заставила жестокость отца. По словам девочки, папа постоянно избивал ее и брата с сестрой.

"В ходе первоначальных следственных действий установлено, что отец троих детей возрастом от 7 до 9 лет в течение продолжительного времени причинял им физические страдания, что выражалось в систематическом нанесении побоев", – сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области Мария Добрынина.

Отец-садист, 46-летний Сергей Афанасьев, был задержан, а после арестован. В тесном коридоре суда он под конвоем следует стремительным шагом. Капюшон, на лице черная медицинская маска до глаз. Вопросы журналистов остались без ответа.

Соседи признаются: уже привыкли к пьяным дебошам Афанасьева. Ранее из этой семьи, по данным СМИ, уже забрали двух детей и передали на воспитание приемным родителям.

Не исключено, что вопросы у следователей появятся и к матери детей. По данным СМИ, издевательства происходили на ее глазах. Но она не то что не вмешалась – категорически запретила детям рассказывать о подобных мерах воспитания. По другим данным, женщина молчала, потому что сама подвергалась домашнему насилию со стороны мужа.

"Семья привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. Однако, как мы видим, семья, несмотря на неблагополучие, выпала из поля зрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вопрос возникает, почему так произошло", – говорит помощник уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области Игорь Лиозко.

Но синяки детей в школе почему-то вопросов не вызвали, да и контролирующие органы в семью с проверками якобы не выезжали. В результате в действиях местных органов опеки следователи усмотрели халатность. Ведь семья долгое время значилась в списке неблагополучных и должна была быть, что называется, на карандаше. Мы приехали в Тосненский городской отдел органов опеки, но сотрудники от неудобных вопросов поспешили спрятаться.

"Тосненской городской прокуратурой продолжается проверка исполнения требований законодательства органами профилактики. В настоящее время главе Тосненского управления внесено представление", – сообщила старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ Маргарита Швецова.

Следом за скандалом в Тосно в поле зрения следователей Ленинградской области попала еще одна семья, в которой дети стали жертвами издевательств со стороны собственной матери. Садистка держала 8-летнего сына и 6-летнюю дочь... на цепи.

Она избивала детей деревянной палкой, морила голодом и за плохое поведение привязывала в коридоре на цепь. Мальчик рассказал жуткие подробности: ему приходилось красть еду из помойки, потому что мать отказывалась их кормить. Возбуждено уголовное дело по статье об истязаниях, женщину уже арестовали. Дети – под наблюдением медиков в больнице. Их навестили сотрудники прокуратуры.

Откуда у некоторых родителей такая маниакальная жестокость к собственным беззащитным детям, разбираться следователям и медикам. Как правило, в подобных случаях единственные, кто может вовремя спасти малышей – это бдительные и отзывчивые окружающие.

Внимательнее необходимо быть всем: соседям, педагогам в школе и воспитателям в детсадах. Ведь ледяное равнодушие может закончиться печально.

Что касается отца-садиста из Тосно, он рискует на долгие годы отправиться в колонию. Кроме того, его, как и мать малышей, планируют лишить родительских прав. Они уже получили соответствующие уведомления. Девятилетняя Лиза, которая рассказала об издевательствах в семье, вместе с братом и сестрой находится в центре социальной помощи. Там детям явно безопасней, чем с такими родителями.