Трем сотрудникам "фабрики смерти" предъявлено обвинение


Следственный комитет РФ

Главный врач клиники "Медицина 24/7" Олег Серебрянский, заведующий отделением Руслан Павлов и врач-анестезиолог Павел Наумов стали обвиняемыми по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору".

Клиника "Медицина 24/7", прозванная "фабрикой смерти" по-прежнему остается объектом пристального изучения сотрудниками правоохранительных органов.

Так, в Следственном комитете заявили о предъявлении обвинения трем сотрудникам медицинского учреждения, из-за которых, по данным следствия, погибла пациентка.

Глава пресс-службы СКР Светлана Петренко рассказала, что в июне 2019 года фигуранты госпитализировали в клинику пациентку с диагнозом "острый инфаркт миокарда, острая сердечно-сосудистая недостаточность", не имея при этом специалистов и оборудования для оказания необходимой помощи.

Женщину перевели в профильное учреждение, когда прошло более суток. В итоге она скончалась, поскольку необходимые медицинские процедуры не были проведены вовремя.

Мотивом обвиняемых в ведомстве назвали корысть — клиника получала прибыль за каждого пациента. В настоящее время следователи тщательно проверяют истории других клиентов на предмет нарушений.

Павел и Наумов решением суда были отправлены под стражу. Серебрянский, в свою очередь, объявлен в розыск: Басманный суд Москвы накануне заочно его арестовал, однако главный врач скандальной клиники подался в бега. По данным следствия, в настоящее время он находится в Турции.

Частное медицинское учреждение "Медицина 24/7" прославилось высокой смертностью пациентов и было закрыто по иску Росздравнадзора. Особенную известность деятельность клиники получила после того, как в ней скончался продюсер Владимир Арцибашев.