Жизнь приморцев изменится из-за масштабного природного явления

В ближайший месяц приморские жители будут замечать помехи на телеэкранах. Причина – солнечное излучение. В науке это явление называется интерференцией.

На жизнь приморцев в ближайший месяц будет оказывать влияние масштабное природное явление. Речь идет об интерференции. Что это такое, сообщает ГТРК "Владивосток".

Интерференция — это явление, которое, в первую очередь, оказывает влияние на радиоволны. Перебивает телесигнал солнечное излучение. В результате на телеэкранах могут появиться помехи. По словам ученых, интерференция появляется, если Солнце находится сзади спутников связи. Когда звезда оказывается на одной прямой с приемной антенной ретранслятора и спутником, прием сигналов затрудняется. Они нарушаются мощными шумами Солнца. Длится это явление обычно не больше нескольких минут, и затем спутник связи освобождается от влияния звезды.

С 30 сентября картинки на экранах телевизоров могут временно "замерзать", распадаться на пиксели, исчезать.С таким явлением, виновником которого будет звезда, большинство зрителей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не столкнутся. Качество изображения практически не изменится. Но периодически картинка на экране будет рассыпаться и даже пропадать, отметили специалисты Приморского краевого радиотелевизионного передающего центра.

По мнению специалистов, в регионе кратковременные помехи в сигнале будут появляться до конца октября с 11:52 до 16:16. Длится прерывание может несколько секунд, но не более 24 минут.

До появления цифровых технологий трансляции солнечная засветка часто создавала проблемы при приеме телесигнала. Теперь воздействие интерференции сведено к минимуму.