В Бурятии на трассе Р-258 "Байкал" отремонтируют мост

egov-buryatia.ru/mintrans
Ремонтные работы на мосту через реку Малый Мамай в Бурятии начнется в начале следующего строительно-монтажного сезона. До этого предстоит обустроить объездную дорогу.

В Бурятии на трассе Р-258 "Байкал" отремонтируют мост. Искусственное сооружение через реку Малый Мамай на 195-м км находится в Кабанском районе, передает ГТРК "Бурятия".

В рамках подготовительных работ в конце текущего года подрядная организация приступит к разработке рабочей документации. Старт капитального ремонта основного моста запланирован в начале следующего строительно-монтажного сезона после переключения движения транспорта на объездную дорогу.

Грузоподъемность и габариты существующего моста не соответствуют современным требованиям, поэтому в ходе работ эти показатели будут доведены до норматива. На искусственном сооружении планируется обновить опоры, пролетные строения, устроить новую дорожную "одежду", заменить деформационные швы.

Управление федеральных автодорог "Южный Байкал" уделяет пристальное внимание экологической безопасности, поэтому для обеспечения очистки воды, стекающей с проезжей части моста, предусмотрено устройство локально-очистных сооружений. Очистка воды будет происходить в соответствии с нормами рыбохозяйственного значения. Для обеспечения безопасности участников движения смонтируют перильное и металлическое барьерное ограждения со светоотражающими элементами и нанесут горизонтальную разметку.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен в ноябре 2022 года.