В Москве установили камеры на шум от авто и мотоциклов

Камеры для измерения уровня звука установили в районе Чистых прудов. Жители жаловались на шум от автомобилей и мотоциклов.

В Москве установили видеофиксаторы с микрофонами для измерения уровня шума проезжающих автомобилей и мотоциклов.

Пока это только одна камера, она установлена в районе Чистых прудов по просьбам местных жителей. Они жаловались на нарушение тишины водителями.

"В тестовом режиме сейчас работает одна камера, измеряющая шум проезжающего транспорта. Пока речи о штрафах не идет", – уточнили в Центре организации дорожного движения Москвы, сообщает "Интерфакс".

Для того, чтобы вводит штраф с таких камер, они должны пройти сертификацию в Росстандарте, а методику измерения шума нужно утвердить законодательно.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил увеличить штраф c 500 до 5 тысяч рублей для водителей, гоняющих на машинах с модифицированными глушителями, и громко слушающих музыку.

При этом 5 тысяч рублей – это минимальный штраф. Если мощность двигателя легковой машины превышает 200 лошадиных сил, то штраф будет еще больше: по 250 рублей за каждые 10 "лошадей". Это же касается и грузовиков.

Власти Москвы считают, что в последствии законопроект об ужесточении ответственности за нарушение тишины можно внести и в Государственную думу.