Черное Черное море: в Геленджике выясняют, кто испортил воду мазутом

YouTube.com: Жизнь на море
YouTube.com: Жизнь на море
В Геленджике выясняют, кто мог стать виновником загрязнения морской воды. После заплыва на открытой воде участники обнаружили на себе тёмные маслянистые пятна, похожие на следы мазута. Южная транспортная прокуратура начала проверку. Сразу же возникли вопросы и к организаторам мероприятия.

Участники заплыва на открытой воде в Черное море бросались в воду смело. А когда вынырнули, зрителям показалось, что на берег вышли несколько дядек Черноморов. Пловцы в буквальном смысле были по уши в грязи. И не просто в тине, а в нефтепродуктах.

"… километр в этой воде плыли, и теперь похожи на свинок. Это мы немного оттерлись, были залеплены глаза, все чернющие. Не знаю, сможем ли мы отстирать вещи. Это, конечно, страшно".

Эмоциям нет предела – каждый пловец оплатил сбор за свое участие. На сайте соревнований организаторы обещали чистую морскую воду. Никто не подозревал, что плыть километр или несколько, в зависимости от дистанции, придется, пробиваясь сквозь маслянистые пятна.

Грязь на воде без труда разглядели даже отдыхающие в Геленджике. Но на берегу – никаких предупреждений. Местные жители поначалу грешили на судно Rio, севшее на мель возле Кабардинки. Несколько дней назад Росприроднадзор установил, что из его трюмов откачивали нефтепродукты. В ведомстве начали проверку. Известно, что в акватории Новороссийского порта никакого разлива не было. Теперь к делу подключилась прокуратура.

"Новороссийской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту обнаружения нефтяного пятна в районе с. Кабардинка Краснодарского края. В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований экологического законодательства и законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта", – заявил Роман Ковальчук, исполняющий обязанности Новороссийского транспортного прокурора.

Вопросы уже возникли и к самим организаторам заплыва. На экипировке участников – надписи Swimcup. Под таким названием известна международная серия соревнований по плаванию на открытой воде. Администрация Геленджика утверждает, что к проведению этого турнира она не причастна.

"Комментируем сей неприятный факт. Со слов самих пловцов, принять участие в заплыве их пригласил санаторий "Жемчужина моря", который находится в Кабардинке. Стартовали участники с берега Цемесской бухты. В управлении по физкультуре и спорту администрации Геленджика организаторы соревнований согласование на проведение массового заплыва не получили.

Адресовано письмо президенту общественной организации "Профессиональная лиги плавания" Евгению Безрученко. Пятикратный чемпион мира и многократный победитель всероссийских соревнований, в этом году он уже устраивал подобные заплывы, например, на Волге. Но что произошло в Геленджике, комментировать наотрез отказался. Тем временем участницы его стартов уже сделали свои выводы.

"Скажем нет грязному Черному морю!"