Ущерб от загрязнения реки Быстрица заводскими отходами составил 43 млн рублей

В загрязнении рязанской реки Быстрица природоохранная прокуратура нашли "виновного". Предприятие по производству мясокостной муки сливало в реку отходы.

В Рязани возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Быстрица. Расследование длилось несколько месяцев. Об этом сообщает ГТРК "Ока".

По версии следствия, завод по производству мясокостной муки сливал в реку по ливневой канализации жидкие фракции, побочный продукт производства. По закону жидкости должны были утилизироваться особым образом.

От деятельности данной организации произошло загрязнение и истощение водного объекта. Ущерб был оценен в сумму более 43 млн руб.

Материалы проверки направлены прокуратурой в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Напомним, что весной жители микрорайона Недостоево и села Городище обратили внимание экологов и властей на то, что река Быстрица, впадающая в Оку, почернела на всем протяжении, а рыба в ней погибла. Ситуация оставалась неизменной на протяжении всех летних месяцев.