Выборы в Германии: "зеленые" непредсказуемы и похожи на секту

Меркель сдает вахту. Кто на смену? Голосование решит все.

Вся Германия замерла в ожидании. Канцлер Ангела Меркель, которая возглавляла страну 16 лет, покидает свой пост. Сегодня в стране парламентские выборы, по итогам которых определится имя нового канцлера. Интрига сохраняется до последней минуты. В любом случае Германию, да и всю Европу ждут перемены. И так, как при Меркель, точно не будет. Как Германия голосует за свое будущее?

В отсутствие Меркель в немецкой политики стало просторно и неопределенно. И только под занавес кампании появилась ясность, что привычный порядок вещей не будет нарушен в главном – следующее правительство все также сформируется либо вокруг правоцентристской ХДС, которую теперь уже по инерции называют партией Меркель, либо социал-демократов во главе с действующим министром финансов Олафом Шольцем.

Шольцу удалось, казалось бы, невозможное – в течение полутора месяцев вытащить рейтинг партии с позорных 15 до 25% и обойти всех конкурентов в предвыборных опросах. Повышение налогов на богатых, увеличение МРОТ, ограничение роста арендной платы, социальное жилье для малоимущих – видимо, с такими идеями Шольцу приходилось здорово маскироваться, возглавляя Минфин в коалиционном правительстве Меркель, но со своей левой программой он, казалось, бил в нужную точку.

Стремительное возвращение в игру социал-демократов проходило на фоне такого же резкого падения популярности партии Меркель. Ее ведущий кандидат Армин Лашет отчаянно пытался мобилизовать консервативный электорат рассказами о том, что Шольц, выиграв выборы, возьмет в коалицию "зеленых" и радикально левых и там, дескать, возможно все, вплоть до экспроприации жилого фонда у крупных собственников. И не сказать, чтобы страшилки не сработали – накануне выборов некоторые опросы показывали, что отставание ХДС от СДПГ сократилось до 1%. Свою роль сыграло и вмешательство Меркель, чего она, видимо, делать не хотела, но кандидат плавает, а партия тонет, так что пришлось выручать.

"Голосуйте за Армина Лашета, чтобы он стал канцлером Федеративной Республики Германия", – призвала Меркель.

Несмотря на то, что накануне голосования шансы практически уравновесились, почти половина немцев симпатизировала именно Шольцу, а не Лашету, который и сейчас – не сторонниками ХДС-то уж точно – воспринимается не как продолжатель курса Меркель, а как ее бледная тень.

Важная тема последней предвыборной недели: практически все кандидаты на митингах слышали в свой адрес свист ковид-скептиков, но вот в маленьком городке Идар-Оберштайн один из них зашел на заправку и в ответ на требование надеть маску выстрелил продавцу в лицо. Это крайние проявления, но к краю сейчас катится многое, и Лашет не производит на немцев впечатление человека, который удержит. К тому же любому преемнику Меркель, скорее всего, придется усмирять "зеленых". Они, похоже, просачиваются в следующее правительство, хоть и в статусе младших партнеров, но с планами "до основания, а затем".

"Поставки газа в Европу, включая ее восточную часть, всегда были средством давления в руках Кремля. Мы, европейцы, должны уверенно покончить с этой зависимостью. Мы должны стать энергетически независимыми. Федеральное правительство активно поддерживало проект. Я считаю, что если пустят газ по "Северному потоку-2", это будет фатальной ошибкой", – заявила кандидат на пост канцлера Анналена Бэрбок.

За такую реплику госпоже Бэрбок американский Конгресс еще, возможно, и поаплодирует стоя. Расставшись с мечтой о ведомстве канцлера, она выказывала явные претензии на портфель министра иностранных дел. Но всем стоит быть осторожнее – "зеленые" непредсказуемы. Они больше похожи на секту, потому что построены на слепой вере – в данном случае в антропогенный характер глобального потепления, хотя, например, исландский вулкан Эйяфьятлайокудль мог бы с этим поспорить.

"Да, мы должны голосовать, вы должны голосовать. Но помните, что только проголосовать недостаточно. Мы должны вновь выходить на улицы, вновь требовать от лидеров предпринимать реальные действия в защиту климата. Мы никогда не должны сдаваться, назад пути уже нет", – заявляет экологическая активистка Грета Тунберг.

В начале года на поляне перед Бундестагом высадили новый газон и обнесли территорию заборчиком. Недавно стало понятно, что делалось это для того, чтобы травку могли вытоптать защитники природы, собравшиеся на митинг Fridays for Future послушать несовершеннолетнюю проповедницу Грету Тумберг, которая в статусе суперзвезды и при телохранителях продолжает прогуливать школу. Но повод, конечно, серьезный – несколько недель безветренной и пасмурной погоды не только внесли лепту в рост цен на газ, но и капитально скомпрометировали всю климатически нейтральную энергетику.

"Чрезмерное озеленение немецкой политики – реальная угроза для отношений Германии не только с внешним миром. Отказ от российского газа как самого дешевого и экологичного энергоносителя первый же удар нанесет по немецкой экономике – от промышленных гигантов до домохозяйств. Да, "зеленым" не нравится "Северный поток-2", но вопрос закрыт, хотя и с известной оговоркой про сохранение какого-то украинского транзита", – отметил политолог Александр Рар.

"Да, нам нужен этот экономический проект, потому что, если мы отказываемся от угля и атомной энергии, нам понадобится газ в ближайшие годы. Для меня важно, чтобы то, о чем договорилось федеральное правительство, выполнялось, а именно геополитическая гарантия того, что Украина не пострадает в результате каких-либо неблагоприятных факторов", – подчеркнул Армин Лашет.

Вопрос был задан Лашету, но если бы спросили Шольца, он ответил бы так же. А при споровой цене на газ в районе 850 долларов за тысячу кубометров эту точку зрения могли бы поддержать и такие несгибаемые сторонники рыночной стихии, как "Свободные демократы". Эта небольшая – около 10-11% – либеральная партия в ходе кампании также рассматривалась как младший коалиционный партнер, подходящий любому старшему.

Много вариантов рассматривалось, кроме участия в правительстве ультраправой "Альтернативы для Германии", ну и, казалось бы, самого очевидного: последние восемь лет Германией правила так называемая большая коалиция – связка ХДС и СДПГ, где христианские демократы работали первым номером. Про этот сценарий молчат, но держат его в уме – с точки зрения сохранения курса Меркель он самый простой. Другое дело, что возможный переход контроля над правительством в руки социал-демократов, превращает его в вариант на крайний случай.

По опыту предыдущих выборов процесс формирования коалиции очень небыстрый – он может растянуться и на полгода. Так что 22 ноября, по многим прогнозам, Ангела Меркель, пусть и в качестве исполняющей обязанности, но все-таки отметит 16-летие на посту федерального канцлера.