В чем причина частых кровотечений из носа

Носовые кровотечения – проблема, которая известна многим. Врач Александр Мясников объяснил, в чем может быть причина частых кровотечений из носа, и на что необходимо обратить пристальное внимание.

В чем могут быть причины частых носовых кровотечений и как их можно вылечить – в эфире телеканала "Россия 1" рассказывает доктор Александр Мясников. Он уверен, если кровотечение возникает не от травм и периодически повторяется, лучше не затягивать с визитом к ЛОРу.

Одной из явных причин носовых кровотечений является повышенное артериальное давление. Из-за резкого скачка стенки капилляров легко лопаются. Давление повышается из-за перегрузок, а также при наличии болезней сердечно-сосудистой системы.

Нарушение свертываемости крови также может быть причиной кровотечений из носа. "Сдайте анализ крови и проверьте уровень тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость", – посоветовал Мясников.

Сухой воздух во время отопительного сезона вызывает сухость слизистой оболочки, что приводит к носовым кровотечениям. Образуются корочки, которые нас беспокоят и зудят. Люди пытаются избавиться от них и тем самым провоцируют кровотечения.

Оптимальная влажность воздуха в помещении – 60-70%.

Сухость в носу и повышенное кровотечение может наблюдаться у женщин в месяцы беременности или во время менопаузы, а у подростков при половом созревании, когда меняется гормональный фон.

Среди других причин специалист назвал переутомление, ЛОР-заболевания (синусит, гайморит, ринит), аденоиды и дефицит витаминов С и К.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.