Какие изменения ждут россиян в октябре


АГН "Москва"

В октябре вступают в силу некоторые изменения, касающиеся жизни многих россиян. Кому поднимут пенсии? Куда можно улететь на отдых? И нужно ли все-таки проходить техосмотр?

Всероссийская перепись населения, выплаты пенсионерам, правила техосмотра – какие еще нововведения ждут россиян, читайте в нашем обзоре.

Выплаты пенсионерам

С октября россияне старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Им выплатят фиксированную сумму в двойном размере пенсии. Прибавку стоит ожидать через месяц после дня рождения. Подавать каких-либо заявлений для этого не надо, выплаты будут начислены автоматически.

Повысятся пенсии и у тех россиян, которые имеют 15-летний трудовой стаж на Крайнем Севере или 20-летний стаж на приравненных к нему территориях. Скорректируют выплаты на соответствующий районный коэффициент. Для оформления увеличения выплат людям необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

Помимо этого, с 1 октября в стране проиндексируют на 3,7% размеры военных пенсий и увеличат оклады по воинским должностям и званиям. Также к ежемесячным выплатам получат прибавку порядка 2,6 миллиона российских граждан, которые осуществляли службу по контракту или по призыву, бывших сотрудников силовых ведомств, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.

Рассчитывать на повышение пенсий могут и пенсионеры, закончившие работать или прекратившие деятельность в качестве ИП в мае 2021 года.

Кроме того, российские пенсионеры нескольких регионов получат дополнительные выплаты ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Решение о выплатах принимают региональные власти, поэтому их размер может отличаться.

Новая Госдума приступит к работе

12 октября начнет работать новый состав Государственной думы РФ, депутатов которой россияне выбирали 17-19 сентября. Центризбирком уже официально признал прошедшие выборы состоявшимися. В нижней палате парламента будут представлены 4 фракции и 8 партий. Конституционное большинство вновь принадлежит "Единой России". По партийным спискам также прошли КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия – За правду" и "Новые люди". Еще три партии провели в парламент своих одномандатников – это "Родина", "Гражданская платформа" и Партия роста.

Перепись населения

С 15 октября в стране стартует Всероссийская перепись населения. Самостоятельно заполнить переписные листы граждане могут на портале госуслуг до 8 ноября. Кроме того, по домам будут ходить около 320 тысяч переписчиков. Они тоже будут использовать для фиксации данных современную технику – электронные планшеты. Предварительные итоги переписи населения Росстат подведет в апреле 2022 года, а окончательные будут опубликованы в четвертом квартале 2022 года.

Изначально перепись населения должна была состояться в России еще год назад, однако сроки ее проведения несколько раз сдвигали – сначала из-за пандемии коронавируса, потом из-за предвыборной избирательной кампании.

Прохождение техосмотра

Хотя законопроект об отмене обязательного прохождения техосмотра уже внесен в Госдуму, некоторым водителям все же придется его пройти в октябре. Пока закон не принят, ТО проходить все равно нужно. Как поясняют эксперты, с 1 октября провести техосмотр автомобиля должны те водители, у кого срок действия диагностических карт истекал в феврале, марте, апреле и мае нынешнего года. Если он истекал в июне, то карта будет действовать до ноября.

Кроме того, в числе тех, кто должен пройти ТО обязательно, автомобилисты, у которых машины старше четырех лет, и владельцы грузового и пассажирского транспорта. Проходить его необходимо на официальных пунктах технического осмотра. Их адреса опубликованы в Реестре операторов технического осмотра. После прохождения ТО данные передаются в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.

Оформление детских пособий

С 1 октября расширяется перечень социальных выплат, которые могут быть переведены только на карты "Мир". Теперь в этот список войдут ежемесячные пособия в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, которые получают семьи с низким доходом.

Оформление инвалидности

Упрощенный порядок назначения инвалидности, срок действия которого должен был закончиться 1 октября, продлен еще на полгода. Соответствующее решение принято правительством России.

Временные правила были введены в стране из-за коронавируса. Они позволяют присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы, а уже установленную инвалидность автоматически продляют на последующие шесть месяцев. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Открытие границ

С 5 октября Россия возобновляет авиасообщение еще с несколькими странами – россияне смогут улететь в Данию, Новую Зеландию, Джибути, ЮАР и Перу. Решение было принято в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в этих государствах.

Кроме того, расширяется авиасообщение с Индией и Испанией – самолеты полетят на Гоа и Тенерифе. Увеличивается число авиарейсов в Японию, Бахрейн и государства Центральной Азии.

Оплата "лицом"

С 15 октября на всех станциях московского метро заработает система оплаты проезда с помощью распознавания лица (Face Pay). Тестирование этой технологии в подземке началось в августе на Филевской линии. Позднее к испытаниям подключили еще три ветки: Арбатско-Покровскую, Солнцевскую и Калужско-Рижскую.

Системой Face Pay оборудованы специальные турникеты, перед которыми на полу размещен круглый черный стикер. При проходе через них лицо пассажира зафиксирует видеокамера, после чего средства за проезд спишутся с привязанной к приложению банковской карты или транспортной карты "Тройка". По словам мэра столицы Сергея Собянина, чтобы воспользоваться новым методом оплаты, пассажир должен установить специальное приложение и загрузить туда свою фотографию.

"Мир" подключат к Google Pay

С 26 октября карты платежной системы "Мир" начнут подключать к Google Pay. Это даст возможность владельцам смартфонов с операционной системой Android чаще и проще использовать "Мир" при бесконтактных платежах. Правда, насколько быстро удастся реализовать проект, будет зависеть от каждого конкретного банка. На данный момент пользователи могут присоединить карту "Мир" только к приложениям MIR Pay и Samsung Pay.