Перечитал Гоголя: директор школы в Воронеже зарабатывал на "мертвых душах"

Директор одной из воронежских школ заработал на фиктивных сотрудниках около 600 тысяч рублей. Схему раскрыли. Теперь ему грозит четыре года тюрьмы.

В Воронеже директор школы №57 стал фигурантом уголовного дела. Оно может обернуться для него реальным тюремным сроком. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж" со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте Коминтерновского районного суда.

В ведомстве сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении директора школы №57, расположенной на улице 9-го Января в Воронеже.

По данным следствия, в период с 2015 по 2020 год в образовательном учреждении официально были трудоустроены сотрудники, которые на самом деле там не работали, но все это время получали заработную плату. В общей сумме на их счета было перечислено 624 146 рублей.

Директору школы было предъявлено два обвинения: в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы и внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. За это преступление ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Отметим, что в ближайшее время в Коминтерновском суде начнутся слушания по этому делу.