На Эльбрусе погибли трое из 19 альпинистов, попавших в непогоду

Спасатели разыскивают на Кавказе группу альпинистов, которые в четверг вечером подали сигнал бедствия, находясь на высоте около 5400 метров.

На Эльбрусе спасатели ведут поиски группы альпинистов из 19 человек, запросивших помощи у МЧС из-за ухудшения погоды. На данный момент известно, что восемь человек найдены живыми, еще трое погибли. Сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в экстренных службах.

Группа альпинистов, отправившаяся на самую высокую горную вершину России и Европы, 23 сентября попала в непогоду и обратилась в МЧС. В настоящий момент проходит спасательная операция. Поиски затруднены из-за сильного ветра и мороза. На высоте 5400 метров, откуда был подан сигнал бедствия, порывы ветра достигают 40 метров в секунду, температура воздуха -20 градусов.

Сотрудники МЧС нашли восемь скалолазов живыми и троих без признаков жизни. По предварительной информации, у одного из членов группы травмирована нога.

Известно, что альпинисты были зарегистрированы на маршруте, возраст участников группы старше 30 лет, они собрались из 11 регионов России. Поиски еще восьми скалолазов продолжаются.