По нацпроекту "Экология" похищены сотни миллионов


Global Look Press

Сотрудники ФСБ и прокуратуры региона выявили крупные хищения средств, выделенных на реализацию национального проекта "Экология" в Волгоградской области.

Пресс-служба ФСБ рассказала о крупных хищениях средств, выделенных на реализацию нацпроекта "Экология" в Волгоградской области.

Так, коммерческая организация ООО "ГринЛайт" взяла контракт на ликвидацию свалки под городом Камышин, после чего предоставила акты с ложными сведениями и получила свыше 197 миллионов рублей.

Эта же организация фигурирует в уголовных делах о хищении бюджетных средств, выделенных на ликвидацию 18 свалок. Под арестом уже находятся Михаил Ситников, директор заказчика работ ГКУ ВО "Дирекция водохозяйственного строительства", и Александр Фирсов, директор подрядчика ООО "ГринЛайт". Еще один участник преступной схемы, бизнесмен Михаил Калонкин, объявлен в международный розыск.

"Дирекция водохозяйственного строительства", по данным ФСБ, вольно распоряжалась бюджетными средствами и заключила 13 контрактов на сумму 1,6 миллиардов для экологической реабилитации ериков и озер в Волго-Ахтубинской пойме.