Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Молдаванину запретили въезд на Украину из-за георгиевской ленты


pixabay

Гражданину Молдавии запретили въезд на Украину сроком на три года из-за георгиевской ленты на передней панели автомобиля.

Георгиевская лента, закрепленная на автомобиле гражданина Молдавии, стала причиной для запрета на въезд на территорию Украины, сообщает украинская погранслужба. Уточняется, что накануне у пункта пропуска "Могилев Подольский" был остановлен автомобиль гражданина Молдавии. На передней панели машины была закреплена "запрещенная символика" – георгиевская лента​​​. Но украинским законам на иностранца составили протокол об административном правонарушении и на три года запретили въезд на Украину.

Ранее украинские пограничники не пустили в страну гражданку РФ и гражданина Германии из-за георгиевских лент.

Для миллионов людей по всему мира георгиевская лента является символом памяти, связи поколений и воинской славы. Закон "о запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты вступил в силу на Украине в 2017 году. За нарушение закона следует штраф штраф от 35 до 105 долларов с конфискацией ленты. Повторное нарушение увеличивает размеры штрафов и грозит административным арестом до 15 суток.

Ранее сообщалось о появлении антироссийских билбордов в Полтаве.