Евросоюз подготовил закон о едином стандарте зарядки

Проект закона о едином стандарте зарядки должны внести в Европарламент уже завтра. Судя по всему, в качестве единого стандарта будет предложен USB-C.

Евросоюз подготовил закон, который обяжет производителей смартфонов, планшетов и беспроводных наушников использовать единый стандарт зарядки.

Этой идее уже больше десяти лет, но на этот раз и еврочиновники настроены решительно, и по данным агентства Reuters, проект закона должны внести в Европарламент уже завтра. Судя по всему, в качестве единого стандарта будет предложен USB-C – именно на него перешли или как раз переходят большинство производителей смартфонов Android.

Но не Apple. В iPhone фирменный разъем Lightning. Сторонники унификации (а еще продажи зарядников отдельно от техники) уверены, что это поможет сократить количество электронного мусора. По оценке ЕС, в мире ежегодно выбрасывают более 50 тонн только кабелей. В Купертино же считают, что общий стандарт убьёт конкуренцию и инновации. А еще Lightning тоньше и он проприетарный, то есть приносит Apple лицензионные отчисления от сторонних производителей периферии. А зарядку из коробки Apple и так убрали. Без всяких законов.