Кибермошенники обманули тулячку почти на 2 млн рублей


Unsplash

Жительница Тульской области стала жертвой обмана кибермошенников. Поддавшись на уговоры, она перечислила злоумышленникам около 2 млн рублей.

Жительница Тульского региона стала жертвой распространённой схемы "На вас оформили кредит!" О деталях аферы сообщает ГТРК "Тула".

В течение нескольких дней женщине звонили мошенники, представляясь работниками служб безопасности различных банков и запугивали тем, что якобы на нее кто-то пытается оформить кредиты. Махинаторы убедили жертву, что ей нужно оформить заявки на кредиты. Это якобы поможет пресечь получение денег мошенниками, а заявки позже будут аннулированы. Женщина следовала всем инструкциям "сотрудников банков". В результате она оформила кредиты и перевела все деньги на "защищённый счёт", лишившись 1,8 млн рублей.

"Даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает о проблеме с деньгами, не спешите. Положите трубку, самостоятельно наберите официальный номер банка (он есть на сайте, а также на оборотной стороне вашей карты) и уточните, все ли в порядке с деньгами на счете", – рекомендует Дмитрий Борискин, заместитель управляющего отделением "Тула" Банка России.

Также запомните, что ни при каких обстоятельствах сотрудники банков никогда не потребуют перевода денег для спасения их от мошенников.